В центре внимания Конституционного Суда РФ оказался вопрос: могут ли на налогоплательщика быть возложены негативные последствия в виде увеличения размера налогового бремени из-за процедурных нарушений, вызванных бездействием налогового органа? Фактически налогоплательщик оказался в ситуации, когда за три с половиной года налоговый орган так и не предоставил достоверную информацию об итогах проведенной проверки и, как следствие, общего размера налоговой обязанности Общества за спорный период.
Позиция Конституционного Суда РФ основана на положениях п. 14 ст. 101 НК РФ, согласно которым нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения налогового органа. При этом степень «существенности», упомянутая в анализируемых положениях НК РФ, подлежит оценке в каждом конкретном деле.
Таким образом, само по себе наличие процедурных нарушений со стороны налогового органа, в том числе значительное превышение законно установленных сроков на вручение акта проверки, по смыслу п. 14 ст. 101 НК РФ, придаваемому ему Конституционным Судом РФ, «не позволяет признать такое процессуальное нарушение в качестве безусловного основания для отмены итогового решения налогового органа».
При этом в качестве примера «существенных» процедурных нарушений инспекции Конституционный Суд РФ приводит уже знакомый для правоприменительной практики пример по делам
ООО «Неринга» и
ООО «Нова Принт» — утрату налоговым органом права на принудительное взыскание задолженности.
Напомним, что в 2021 году в деле
ООО «Неринга» Судебная коллегия ВС РФ отметила, что при значительном затягивании инспекцией сроков на проведение контрольных мероприятий право на принудительное взыскание задолженности должно быть ограничено пределами двух лет.
Однако судебной практикой выводы Верховного Суда РФ оказались восприняты лишь частично, в том числе оставался открытым вопрос о том, с какого момента необходимо отсчитывать двухлетний срок на принудительное взыскание задолженности. Судебная практика поддерживала подход, согласно которому два года на принудительное взыскание необходимо отсчитывать именно с момента выставления требования об уплате (см., например, Постановления
Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.10.2022 № А32-58684/2021,
Московского округа от 03.10.2022 № А40-252195/2021 и пр.).
Спустя два года Верховный Суд РФ в деле
ООО «Нова Принт» повторно указал, что в случае, если мероприятия налогового контроля в общей сложности превысили двухлетний срок, то налоговый орган утрачивает право на принудительное взыскание задолженности как в бесспорном, так и в судебном порядке. Более того, даже если при существенном затягивании контрольных мероприятий налоговым органом соблюден общий срок на выставление требования об уплате налогов, это не свидетельствует о правомерности действий инспекции.
Таким образом, в деле ООО «Нова Принт» уже ко дню направления требования возможность принудительного взыскания задолженности была утрачена.
Конституционный Суд РФ поддержал подход Судебной коллегии ВС РФ и указал, что существенное нарушение налоговым органом срока вручения акта проверки, повлекшее утрату возможности принудительного взыскания задолженности, может служить основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности по уплате пеней. «Не предполагается возможности начисления пеней на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено», — дополнительно отмечает пресс-служба Конституционного Суда РФ, комментируя Постановление.
Таким образом, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что утрата возможности принудительного взыскания налоговой задолженности ввиду длительного невручения Обществу акта по итогам выездной налоговой проверки свидетельствует об избыточности контрольных мероприятий и, как следствие, о существенности нарушения со стороны инспекции.
В таком случае, как отмечает Конституционный Суд РФ, и недоимка, и начисленные пени подлежат квалификации в качестве безнадежной к взысканию задолженности. При этом вывод об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания недоимки и пени может быть сделан в процедуре судебного оспаривания налогоплательщиком действий (бездействия) налогового органа и решений, принятых им при проведении проверки. В этом случае отсутствует необходимость признания судом в отдельном производстве налоговой задолженности безнадежной к взысканию в связи с истечением срока для ее взыскания.