Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам
Получив статус самозанятых, они смогут снизить ставку до 4%
Законопроект о системе налогообложения самозанятых, которая более года обсуждалась в ФНС и правительстве, наконец оказался в парламенте.

Впервые об идее вывести из тени людей, работающих на самих себя, создав для них специальную налоговую систему, официально сообщил в мае замминистра финансов Илья Трунин. Для них появится специальное приложение, работающее как касса, через которое самозанятые будут регистрироваться в ФНС, осуществлять все платежи и рассчитываться с бюджетом.
Не платить налоги становится все сложнее, многие предпочтут не рисковать и заплатить налог по минимальной ставке, считает партнер Taxology Михаил Успенский. Помочь налоговикам могут агрегаторы, через которые многие люди сдают квартиру в аренду, говорит он.

Чтобы привлечь людей, им будет предоставлен налоговый вычет от государства: каждый вновь зарегистрировавшийся в системе получит на счет виртуальные 10 000 руб., которыми можно платить налоги. Для тех, кто будет платить налог по ставке 4%, вычет покроет 1 п.п. налога, для тех, кто по ставке 6%, – 2 п.п., т.е. фактически сначала ставка для людей составит 3–4%.