Арбитражный суд Дальневосточного округа 27.05.2026 вынес постановление по делу № А24-612/2025, где подтвердил правомерность применения налоговых льгот, условием которых является отсутствие налоговой задолженности, при ее устранении путем подачи УНД. В свою очередь, первая и апелляционная инстанции отказали налогоплательщику в применении льготы, о чем мы ранее писали.
Обстоятельства дела
- ООО «Терминал «Сероглазка» (далее – Общество), являясь резидентом свободного порта Владивосток, применило налоговую льготу по налогу на имущество за 2023 год;
- условием применения налоговой льготы в соответствии с Законом Камчатского края от 26.11.2021 № 6 «О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае» (далее – Закон № 6) являлось отсутствие недоимки по налогам на конец налогового периода, в котором заявлена льгота;
- на 31.12.2023 у Общества имелось отрицательное сальдо ЕНС в сумме исчисленного НДС к уплате;
- до завершения КНП налоговой декларации по налогу на имущество за 2023 год, в которой заявлена льгота, Общество представило УНД по НДС с суммой налога к возмещению. В результате было сформировано положительное сальдо ЕНС.
Позиция налогового органа
Принимая решение об отказе в предоставлении льготы, налоговый орган руководствовался следующим:
- наличие отрицательного сальдо ЕНС на 31.12.2023 свидетельствует о нарушении Обществом положений Закона № 6;
- положительное сальдо ЕНС с учетом УНД по НДС сформировано уже после завершения проверки налоговой декларации по налогу на имущество за 2023 год;
- получение вычета НДС в 2024 году не означает, что у налогоплательщика в 2023 году имелась переплата.
Позиция налогоплательщика и суда
Суд поддержал позицию Общества и подтвердил право на применение налоговой льготы по налогу на имущество, поскольку:
- при определении размера налоговой задолженности не должны учитываться суммы НДС, заявленные к вычету в УНД, до принятия решения налоговым органом по этим декларациям;
- по итогам проверки УНД по НДС налоговый орган подтвердил правомерность вычетов, в результате чего в 2023 году сумма НДС к уплате в бюджет составила 0 руб., что указывает на отсутствие недоимки по состоянию на 31.12.2023;
- дата формирования положительного сальдо ЕНС не имеет значения для определения факта наличия/отсутствия недоимки на 31.12.2023;
- лишение налоговой льготы Общества, исполнившего свои налоговые обязательства, необоснованно ставит его в неравное положение с добросовестными налогоплательщиками.
Оценка Taxology
Условия об отсутствии недоимки являются широко распространенными и преследуют цель поддержать именно тех налогоплательщиков, которые выполняют все иные налоговые обязательства в полном объеме. Зачастую суды смотрят на такие положения сугубо формально, отказывая в налоговых преференциях (например, см. дела ООО «Рузаевский завод химического машиностроения» и АО «Калугапутьмаш»).
Однако в данном деле суд применил сущностный подход. Поскольку фактически недоимка не возникла и все причитающиеся суммы были надлежащим образом уплачены в бюджет, заявление налоговой льготы было признано обоснованным. Такой подход представляется верным в той мере, в какой никакие формальные обстоятельства не должны препятствовать применению преференций, если сущностно их использование полностью отвечает публично-правовым интересам.
Однако в данном деле суд применил сущностный подход. Поскольку фактически недоимка не возникла и все причитающиеся суммы были надлежащим образом уплачены в бюджет, заявление налоговой льготы было признано обоснованным. Такой подход представляется верным в той мере, в какой никакие формальные обстоятельства не должны препятствовать применению преференций, если сущностно их использование полностью отвечает публично-правовым интересам.