ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как будут начисляться пени?

В 2023 г. порядок расчёта пеней фактически не поменяется.

Пеня будет начисляться на сумму недоимки. Пеня не будет начисляться на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС, поскольку такая может включать также суммы задолженности по пеням, процентам и штрафам.

Если налогоплательщик подаёт уточнённую декларацию, которой увеличивается совокупная обязанность, то пени начисляются на сумму недоимки и отражаются на ЕНС с даты учёта увеличения совокупной обязанности, то есть с даты представления уточнённой декларации.
В ст. 75 НК РФ закрепили исчерпывающий перечень ситуаций, в которых пени не начисляются. Налогоплательщик не должен будет уплачивать пени на недоимку:
  • образовавшуюся в результате выполнения письменных разъяснений или мотивированного мнения;
  • возникшую в связи с самостоятельной корректировкой цены в сделке с взаимозависимым лицом по итогам года в соответствии (пени со дня возникновения недоимки до дня срока уплаты налога на прибыль или НДФЛ);
  • возникшую в результате обратной корректировки в соответствии с п. 12 ст.105.8 НК РФ.

В учёте налогового органа пени будут начисляться в разрезе каждого налога. При получении справки об отрицательном сальдо ЕНС налогоплательщику будет предоставляться также развёрнутая информация об неисполненных обязанностях (детализированная по каждому налогу), пенях, процентах и штрафах, расчёт пеней и процентов, основание уплаты штрафов.